Как выучить физику?

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Если лет 20-30 тому самым «страшным» школьным предметом считалась математика, то сегодня школьники панически боятся физики. Ярким тому подтверждением являются итоги вступительных компаний прошлых лет. К примеру, в прошлом году в Черниговский национальный педагогический университет имени Т.Г. Шевченка на специальность «Физика» были зачислены всего три абитуриента. Это при том, что профильное министерство выделило на эту специальность 10 бюджетных (бесплатных) мест. В Нежинском государственном университете имени Николая Гоголя ситуация еще плачевнее – ни один абитуриент не изъявил желание стать физиком. Хотя, бюджетные места на это направление тоже были выделены.

Казалось бы, чего проще, получи на ВНО минимальные 100 балов по украинскому, математике и физике – и бесплатное место в вузе плюс стипендия (как минимум, в течение первого семестра) тебе обеспечены. Но, не тут-то было. Старшеклассники утверждают, что не знают, на уровне, достаточном для успешной сдачи ВНО.

Конечно, никто не отрицает, что физика – наука достаточно сложная. Она требует определенных знаний из математики и ряда естественных наук. Но, с другой стороны, ничего сверхъестественного в ее успешном изучении нет. Главное – внимательность и системность в работе. Еще один очень важный момент – творческий подход школьного учителя к своей работе. Если изучение физики свести к пересказыванию школьного  учебника и решению шаблонных задач, то, скорее всего ребенок возненавидит этот предмет. А вот если учитель проявит фантазию и подготовит интересные эксперименты (несмотря на скудную материальную базу), а также задействует оригинальные компьютерные программы в ходе обучения, то физика окажется не только несложной, но и очень интересной наукой. Не поверите, но именно таковой она и является на самом деле.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Дополнительная информация