Кузнецова Ганна, психолого-педагогічний факультет

Рейтинг:   / 59
ПлохоОтлично 

Казалось бы проблем, волнующих нынешнюю молодежь, не так-то много. Однако когда я всерьез задумалась о проблемах, которые волнуют меня лично, я без особых усилий смогла выделить 3 основных.

Первая из них - это проблема обеспечения условий жизни для людей с ограниченными возможностями. К сожалению, в отличие от многих развитых государств жизнь людей-инвалидов в нашей стране полна проблем. В большинстве случаев общественные места совершенно не приспособлены для посещения их людьми с ограниченными возможностями. Значительное количество необорудованных для нужд инвалидов подземных переходов, отсутствие пандусов у подъездов, отсутствие звуковых сигналов светофоров – это всего лишь часть огромного перечня препятствий, с которыми инвалиды сталкиваются ежедневно. В нашей стране присутствует пассивная политика в отношении инвалидов. Власти ограничиваются материальной поддержкой и возможностью работать на специализированных предприятиях. Люди с ограниченными возможностями лишены доступа к социальным благам, доступным здоровым членам общества.

Широкий спектр проблем инвалидов в Украине свидетельствует о необходимости усиленного внимания, как с правящей стороны, так и со стороны окружающих. Это такие же члены общества, как и мы с Вами, и они тоже хотят полноценной жизни.

Следующая, волнующая меня, проблема – это несправедливая система правосудия в нашей стране. В Украине распространены своевольные задержания и наказание невиновных. Ежедневно мы слышим по телевидению о том, что очередному материально обеспеченному преступнику удалось избежать наказания. Сама судебно-правовая система, конечно, требует усовершенствования, однако большая проблема нашего правосудия состоит во взяточничестве и так называемом «блате» преступников-олигархов. Как уже мы  смогли понять, мажоров наказывают лишь в случае общественного резонанса, тогда, когда общество начинает бунтовать и требовать справедливого наказания. Такая система правосудия создает впечатление избирательности. И хотя власти с ней борются, эта борьба пока не дала явных результатов.

Я считаю, что для решения проблем в системе правосудия необходимо создать единый независимый общественный орган, в задачу которого будет входить контроль над деятельностью правоохранительной и судебной систем. Также, несомненно, свою роль должно играть небезразличие со стороны  общественности. Если вы стали свидетелем неправомерного поведения со стороны правоохранителей или представителей Фемиды, не оставайтесь в стороне. Ведь если каждый из нас будет оставаться безразличным, ни о каких изменениях  в лучшую сторону не может быть и речи.

Среди многочисленных проблем, волнующих меня, особое место занимает проблема духовного, нравственного состояния подрастающего поколения. Я считаю, что воспитанный человек - это тактичный, вежливый, внимательный в отношении к окружающим, член общества. Думаю, никто не станет спорить, что описанные качества не совсем соответствуют моральному облику нынешней молодежи. Молодежь нынче на весы ценностей ставит новинки мультимедийной техники, эксклюзивную одежду и обувь, престиж и тому подобное, забывая о своем духовном облике и манере поведения. В обществе исчезли представления о высших ценностях и идеалах, общество утратило традиционные моральные ценности, а на смену им пришли материальные.

Решение проблемы безнравственности должно затрагивать все уровни общественной жизни. Большая ответственность за воспитание нравственности лежит на родителях. Именно на них возлагается обязанность за воспитание в детях моральных качеств, именно они должны следить за развлечениями своих детей, за их поведением и отношением к окружающим.  Не стоит забывать также, что каждый из нас вносит свою лепту в воспитание детей. Задумайтесь, всегда ли Вы ведете себя прилично в присутствии детей? А ведь дети повторяют все за взрослыми. Если каждый из нас задумается и начнет контролировать свое поведение, возможно, тогда мы сможем возлагать надежды на то, что будущее поколение будет жить в высоконравственном обществе.

Этот список проблем можно было бы продолжать до бесконечности, но сможет ли это повлиять на их разрешение?!

Дополнительная информация