Черниговский студенческий портал. Как бы новости

Не хочешь в армию? Проходи курс английского!

Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 

Новый учебный год для выпускников общеобразовательных школ и их родителей традиционно начался с вопроса «Как лучше подготовиться к поступлению в вуз?». Причем, в этом учебном году найти ответ гораздо сложнее, чем в прошлом, т.к. правила поступления могут измениться кардинально.

Во-первых, английский язык может стать обязательным предметом ВНО, как и украинский сегодня. В таком случае дополнительный станет просто необходимым. Во-вторых, непонятно сохранится ли вообще система ВНО или мы опять вернемся к университетским экзаменам. Очень не хотелось бы, но г-н Ликарчук уже озвучивал такой пессимистический вариант развития событий. В-третьих, нет ясности относительно выделения бюджетных мест для будущих первокурсников. Профильное министерство пока не определилось с этим архиважным моментом.

Для четверокурсников вузов вопрос с углубленным изучением английского также является очень важным. Ведь, путь в магистратуру (а это возможность «закосить» на 1,5 – 2 года от армии) лежит через обязательную сдачу экзамена по иностранному языку. И готовиться надо начинать уже сейчас, вступительная компания стартует меньше, чем через 10 месяцев.

Справедливости ради стоит отметить, что преподаватели вузов не меньше студентов заинтересованы в углубленном изучении курса английского. У них, правда, несколько другая мотивация – материальная. Без знания иностранного языка ученые степени и звания становятся недостижимыми, а это солидная прибавка к зарплате.

Так что есть все основания считать, что этот учебный год пройдет под знаком английского языка. Успехов!

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Дополнительная информация