Черниговский студенческий портал. Как бы новости

Подготовка магистров будет осуществляться по новым правилам?

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Министр образования и науки Украины Сергей Квит предлагает изменить подходы к подготовке специалистов и магистров в университетах Украины. Он направил ректорам университетов письма, в которых рекомендует отказаться от практики поступления в магистратуру в рамках одной специальности. Для этого предлагается рассмотреть возможность внесения изменений в действующие правила приема в вузы.

Напомним, что до этого года специалистом или магистром по истории мог стать только бакалавр истории, филологом – филолог соответствующего профиля, химиком – химик и т.д. Допускалось поступление в магистратуру на смежные специальности, которые определялись в соответствии с нормативными документами.

Новое руководство профильного министерства предлагает сохранить сложившуюся практику только для подготовки медицинских работников и сферы правоведения. Все остальные направления равны перед законом. Следует отметить, что подобная практика уже применялась в Киево-Могилянской Академии, которая брала за основу опыт европейских университетов.

Кстати, по-прежнему остается очень привлекательным. Причем, привлекает наших соотечественников, в первую очередь, стоимость обучения, вполне сопоставимая с ценами в украинских вузах. Что касается сложностей с поступлением, то здесь тоже не все так страшно, как кажется на первый взгляд. Компания UniverPL, например, предлагает целый комплекс услуг по подготовке к поступлению в польские университеты. Хотелось бы обратить внимание на то, что среди прочих направлений, эта компания специализируется на подготовке к поступлению именно в магистратуру польских вузов и пользуется в этой области заслуженным авторитетом.

Т.е. с одной стороны инициатива Минобразования направлена на то, чтобы предоставить больше шансов студентам для получения полного высшего образования в отечественных вузах. С другой – терзают смутные сомнения относительно того, как повлияет подобное нововведение на качество подготовки выпускников. Согласитесь, немного настораживает перспектива, когда бакалавр-сварщик придет учиться в магистратуру по психологии, а историк захочет за год стать программистом. Впрочем, паниковать рано, т.к. университеты еще до конца не определились, как поступить в сложившейся ситуации и не торопятся менять правила приема. На всякий случай, популярная в Чернигове доска объявлений для поиска работы OBYAVA.ua - подготовила специальный раздел с вакансиями для будущих и практикующих преподователей чернигова.



У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Дополнительная информация