Елена Бойко, ЧНПУ имени Т.Г.Шевченко

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

 Мы выбираем здоровую жизнь?


Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня я хочу поговорить о том, какой способ жизнь мы выбираем. У каждого из вас свое личное мнение и представления о ЗДОРОВОМ СПОСОБЕ ЖИЗНИ, но являются ли они правильными? В понимании большинства здоровый образ жизнь это: не употреблять алкоголь, табак, наркотики, заниматься спортом. Но отсутствие табачного дыма в лёгких и алкоголя в крови ещё не означает здоровый  способ жизни. В это понятие входит много других пунктов.

Основными пунктами являются:  

 -  Занятия спортом (желательно подвижными видами);

 - Правильное питание, которое включает в себя отсутствие в рационе пищи насыщенной красителями, усилителями вкуса и прочей химией (это всем хорошо известные чипсы, сухарики, сладкие воды, энергетики (их разберём немного позднее), и тому подобные «порождения хим. лаборатории»); 

- Регулярные прогулки по свежему воздуху (сидя днями дома здоровья не прибавите);

- Естественно неупотребления алкоголя и табака даже в малых дозах (Как говорится: «Капля никотина убивает лошадь». Мы, слава Богу, не лошади, НО действие табака для нас также губительно, уже не говоря про алкоголь.);

- Не употребление ненормативной лексики (Да, да! Я не ошиблась! Употребление таких выражений так же причиняет вред здоровью, как тому, к кому она обращена, так и тому, кто её употребляет!);

- Не употребление наркотических веществ (О каком здоровье может идти речь, если у человека перед глазами танцуют зелёные человечки?! Даже кальян, который принято считать безобидным, по сути, является слабым  наркотиком.)

Теперь подробнее о некоторых пунктах.

Занятия спортом сейчас очень популярны среди молодёжи. Власти города Чернигова это одобряют и поддерживают. За последние два года были установлены: спортгородки (один из них - совсем новый в ЦПКиО), во дворах – турники и брусья (также вдоль дорожки здоровья в Кордовке); проводились соревнования по Street Workout-у, туризму, и т.д. Занимайтесь спортом! Все условия созданы!

Теперь по поводу ЭНЕРГЕТИКОВ. Сейчас многие подростки (школьники, студенты) настолько загружены учёбой или работой, что у них не хватает времени на здоровый сон. Многие не спят по несколько суток. Вследствие этого у них совсем не остаётся жизненных сил. И тут на помощь им приходят энергетики.  Молодёжь фактически литрами пьёт кофе или энергетические напитки! Энергией они заряжают всего на 3 часа, но какой страшный вред они приносят организму! Любой энергетический напиток вызывает привыкание, из-за этого человек начинает употреблять его во всё больших дозах.

Влияние энергетиков на организм: повышения артериального давления, повышение уровня сахара в крови, обострение болезней сердца, сосудов, нервной системы, поджелудочной железы, печени, энергетики приводят к истощению, нервному перевозбуждению, что при регулярности употребления энергетиков ведёт к повышенной усталости, бессоннице, раздражительности, нервным срывам, депрессии, известны случаи смерти от энергетиков. И это далеко не весь список!

Мой вам совет – выбросите энергетик в мусорку! Намного полезнее выпить зелёный чай. Он придаёт энергию, тонизируют, улучшает работу головного мозга  и оказывает благотворное влияние на нервную систему!

В завершение хочется напомнить всем нам хорошо известное выражение: «Mens sana in corpore sano» - В здоровом теле здоровый дух.

Сохраняя тело здоровым, человек сохраняет в себе и душевное здоровье. Ведите здоровый образ жизни!

Дополнительная информация