Гуйда Любов, психолого-педагогічний факультет

Рейтинг:   / 6
ПлохоОтлично 

Иногда мне кажется, что человек изначально был создан для того, чтобы в путешествии по жизни что-то менять. Каждое утро большинство людей просыпаются с мыслью о том, что хотят исправить или какую проблему решить. Но главный вопрос состоит в том, что не все наши решения оказываются верными… не все стремления касаются только Нас, ведь случается и так, что наши ошибки сказываются и на окружающих людях. Возможно, это не сразу становится заметно нашему, пусть даже опытному глазу, но, тем не менее, становится очевидно со стороны наблюдателя.

Что мы ценим в этой жизни? В этой одной единственной жизни… в этом одном неповторимом шансе оставить после себя что-то большее, чем просто слух…Что мы ищем?.. Покой… смирение… власть… К чему стремимся в этом периоде существования Земли?..

На мое мнение, все люди очень похожи между собой, все стремятся что-то исправить, что-то предотвратить.., но есть тот фактор, который всегда условно распределит людей на определенные группы.

Именно об этих группах-проблемах я и хотела рассказать в данном сочинении…

Первая группа людей это те, которые стремятся стать красивыми. Я не говорю, что красота – это плохо! Наоборот – все это замечательно, но какой прок с внешней красоты, когда душа наполнена равнодушием и безразличием ко всем, кроме самого себя.

Что делает нас красивыми? Модная одежда из последней коллекции известного модельера? Макияж? (который, как нельзя, кстати, подчеркивает то, что можно подчеркнуть.) Украшения? (которые имеют такую цену, что и дар речи, с легкостью, можно потерять.) Душа? (которая настолько светлая и чистая, что не теряет всего этого с наступлением «ночи»)… Что же из  вышеперечисленно делает женщину восхитительной, а мужчину – околдованным необычайной красотой?

Вторая группа – это те люди, которые находятся в «безумном» поиске счастья. И, снова же, я не говорю о простом и естественном человеческом желании быть счастливым. Смысл моих слов не лежит на поверхности, он скрыт между строк для тех, кто, смотря на этот текст, видит больше слов, чем их есть на бумаге…

Что делает нас счастливыми? Удачный брак, а в итоге – жизнь в «сказочном ларце»? Миллионы поклонников, которые ради вашего «да» и горы свернут, и море обойдут? Деньги? (которые многие принимают за обличие независимости.) Власть? (которая дает вам возможность «строить» жизнь других людей.) Удача? (которая так же изменчива, как и непостоянство времени года.)… Любящее сердце (в котором нет лжи и фальши, которое не осудит и не предаст.) Что же из всего этого дает человеку радость, а остальным – зависть?

Третья группа людей – это те, которые ежедневно надевают на себя маску… Маску превосходства над другими, маску восхищения самим собой, маску, которая создает дистанцию между людьми только из-за того, что кто-то не так умен или не говорит обо всех своих познаниях…

Что делает нас мудрее? Осознание прошлых ошибок и стремление их не повторять? Ум? (которым невозможно наградить только из-за присутствия стильного костюма или же серьезного лица.) Осторожность? (которая не многим присуща, но все сожалеют о последствиях ее отсутствия.) Поддержка (которая так важна, которая каждый сделанный шаг «награждает» уверенностью и защитой)… Что же из указанного выше делает личность особенной, а остальных – удивленных?

Что же?.. Что же?.. Что же?... Как много в жизни еще будет вопросов, на которых либо нет ответов, либо их нужно отыскать (искать в себе, в окружающих, в том, что открыто нашему мировоззрению…)… Разбираться в себе начинать нужно немедленно и сразу же ставить себе в жизни определенные приоритеты! И выбор Ваш должен быть непоколебим, чтобы никто и некогда не смог сказать, что Ваша жизнь – это притворство и самообман. Ведь, на мое мнение, пусть выбор будет странным, неправильным, смешным…, но это все ровно остается выбором, за который отвечаете только Вы!
Эпилог:
Этим сочинением я, Хвостицкая (Гуйда) Любовь Александровна 07.11.1992, студентка 1 курса ППФ специальности «Психология» 13 группы, хотела показать и другую сторону тех проблем, с которыми мы так часто сталкиваемся в этой жизни, даже если не замечаем этого (или просто не хотим ничего замечать). Без никаких сомнений, такие проблемы, как материальное положение, социально-экономическое, политическое и экологическое состояние города и страны в целом очень важны и требуют незамедлительного решения, но…  я уверенна, что об этом Вы прочитаете в работах других студентов…

Вся сложность проблем, которые я выделила и перечислила выше, состоит в том, что это не грех… не стыдно стремится к красоте, счастью и мудрости. Это вполне естественно и никто не смеет осудить Вас за стремление достичь того, к чему Вы так стремитесь, но, как и в любой другой ситуации, есть и другая сторона медали… Ведь внешняя красота – это еще не все, а удачный и выгодный брак – не есть залогом счастливой жизни. Возможно, решение этого вопроса состоит в том, чтобы изначально быть откровенным и выяснить – «Зачем все это?»

Еще одна сложность состоит в том, чтобы понять, где же именно находится та самая грань, которая определяет твое местоположение в этой жизни!.. Но, к сожалению, я не могу дать ответ на этот вопрос… да я и не уверенна, что кто-то вообще может это сделать… Наверное, для того чтобы узнать это, нужно просто заглянуть к себе в сердце и честно найти в нем ответ. Обмануть можно соседа, друга и даже кого-то из семьи, но никогда, никогда не удастся обмануть самого себя! И я от чистого сердца желаю каждому из Вас, найдя этот самый «ответ», не разочароваться в самом себе!!!

Дополнительная информация