Наталія Завгородня, ЧДТУ

УЧИМСЯ БЫТЬ ЕВРОПЕЙЦАМИ

Каждый украинец неоднократно задает себе вопрос о том, в какой стране он живет, что бы хотел изменить, как он может что-то изменить, и, конечно же, главный вопрос, который он ставит перед собой – стоит ли что то менять вообще? Это одна из глобальных причин человеческого сознания, с которой необходимо бороться, чтобы общественность осознавала необходимость двигаться к более окультуренному обществу, к примеру, как европейское.

Мы стремимся быть европейцами сами того не осознавая: слушаем их музыку, одеваемся в брендовые вещи, стараемся соединять работу с учебой, реализовывать свои идеи на максимально независимом уровне стирая перед собой все границы. Именно поэтому проводится множество конференций, форумов, круглых столов и тренингов под заглавием «евроинтергация», «привлечение украинцев к европейскому обществу» и многие другие. Практически все они являются эффективными в реализации европейской политики на территории Украины, максимально привлекая к этому процессу молодежь.

Некоторые города нашей страны считаются европейскими, в них реализация евроинтеграционных процессов проходит быстрее и эффективнее. Но мы, как жители города Чернигова, не должны забывать о том, что наш город считается историческим и поэтому внедрение данных процессов для самого города является непростыми.

Ярким примером реализации европейской политики на территории Украины – внедрение Болонского процесса в высшее образование. Основные цели которого:
- построение европейской зоны высшего образования как ключевого направления развития мобильности студентов с возможностью трудоустройства;
- формирование и укрепление интеллектуального, культурного, социального и научно-технического потенциала Европы; повышение престижности в мире европейской высшей школы;
- обеспечение конкурентоспособности европейских вузов с другими системами образования в борьбе за студентов, а так же повышение качества образования.

Действительно, на примере некоторых украинских студентов, можно увидеть, как они прекрасно показывают свои знания, получая дипломы ведущих университетов Великобритании, Польши, Эстонии, Германии и других европейских стран с помощью развития мобильности студентов в системе Болонского процесса.

Когда в сознании человека стираются границы для реализации собственных инициатив и желаний, не зависимо в какой бы стране он не находился, главное верить в себя и не опускать руки. Эту же идею необходимо применять для того, чтоб научиться быть настоящими европейцами.

Дополнительная информация