Черниговский студенческий портал. Как бы новости

Рождение нации или 23 года в летаргии

Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 

24 августа 1991 года на карте мира появилось новое государство – Украина. Этот день украинцы традиционно отмечают, как День Независимости. В течение 23 лет менялись партии и руководители, которые вели нас в «светлое будущее». Одни были многовекторными, другие проевропейскими, третьи вообще не заморачивались всякими там векторами, а просто воровали. Но, все они были едины в том, что Украина состоялась, как государство.

Однако, февральская революция 2014 года наглядно продемонстрировала, что существующая государственная машина – это фикция, которая не может защитить даже своих служащих. Критически глядя в недалекое прошлое, поневоле приходишь к мысли, что 23 года мы пребывали в летаргическом сне. Формально было создано новое государство. На практике же это была на 80% прежняя советская Украина. С таким же громоздким государственным аппаратом, который не мог адаптироваться к новым реалиям, с такими же ментальными стереотипами. Эта государственная машина двигалась по инерции, не желая заниматься такими «мелочами», как создание или консолидация нации.

По большому счету, даже события 2004-2005 годов, которые часто называют «помаранчевой революцией», не смогли коренным образом изменить сознание большинства украинцев. Революционная эйфория очень быстро сменилась разочарованием, а наше руководство в очередной раз продемонстрировало свою несостоятельность и неготовность брать на себя ответственность.

В 2014 году ситуация изменилась кардинально. Перед лицом внешней угрозы мы становимся свидетелями рождения новой нации. Причем, это рождение происходит не по указке с Банковой, Грушевского, Шевченко, Магистратской или любой другой «властной» улицы. Чиновники продолжают сидеть в административных зданиях и по-прежнему считают, что управляют ситуацией в стране и регионе. На деле же появилось большое количество молодых и не очень людей «из народа», которые не всегда умеют красиво говорить, но искренне желают изменить ситуацию к лучшему. Процесс этот очень непростой и чрезвычайно болезненный. Но, он идет и, хочется верить, что его не остановить. В любом случае, те маленькие украинцы, которые показаны в видеоролике Garmata TV – это уже совершенно другое поколение, с другим мировоззрением и жизненными принципами.

Единственное, что немного портит настроение – исторические параллели. Поневоле вспоминается, что после буржуазной революции 1914 года пришла октябрьская 1917-го...    

P.S. Пользуясь случаем, поздравляем руководителя Garmata TV Руслана Старченка с Днем рождения. Желаем ни в коем случае не останавливаться на достигнутом. Бороться и искать, найти - и... искать дальше. Позитивные молодежные новости сейчас очень нужны и востребованы.

Здоровья, мира, любви и благополучия!

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Дополнительная информация