Черниговский студенческий портал

Студент жил, Студент жив, Студент будет жить

Регистрация/вход

Регистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии и участвовать в голосовании

 

Студенты черниговских вузов сдали экзамены для поступления на кафедру военной подготовки

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Пятница 26 апреля по-разному запомнилась молодежи Чернигова. Кто-то в этот день отдавал дань уважения ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Для кого-то знаковым событием стал митинг оппозиции. А около 200 юношей и девушек, являющихся студентами черниговских вузов, решили попытать свои силы на военном поприще.

Начиная с 8 утра и до позднего вечера, представители военной кафедры Сумского государственного университета проводили отбор среди желающих получить не только гражданский диплом, но и звание младшего лейтенанта. Наши студенты демонстрировали теоретические знания и навыки по курсу допризывной подготовки, проходили профотбор и сдавали нормативы по физической подготовке.

К сожалению, ни в одном из наших университетов нет своей военной кафедры. Поэтому черниговские студенты вынуждены искать возможность получения дополнительного образования в Сумах или Харькове (ХАИ). Это тем более обидно, что в свое время в педагогическом университете была отдельная кафедра и очень мощная база по подготовке учителей начальной военной подготовки, а Чернигов славился летным училищем, которое считалось одним из лучших в Союзе. Увы, и кафедра, и училище остались только в воспоминаниях выпускников.

Что касается результатов вступительных экзаменов, то черниговские студенты продемонстрировали традиционно высокие результаты. Но, окончательное решение о зачислении на кафедру будет принято только в августе.

You have no rights to post comments